110 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Теленок плохо растет что делать

Как добиться того, чтобы теленок рос и хорошо развивался?

Главная > Документ

Как добиться того, чтобы теленок рос и хорошо

Как добиться того, чтобы теленок рос и хорошо развивался при индустриальных технологиях содержания? Сохранение телят от рождения до двух-трехмесячного возраста остается одной из наиболее важных проблем в скотоводстве.
Вот теленок появляется на свет (ждут его от стельной коровы долго — в среднем 285 дней). В промышленном животноводстве нередко его отнимают от коровы рано, иногда в день рождения.

Телячий «детсад». Хозяйка в нем телятница. Должность небезынтересная. Поэтому молодежь охотно идет «няней» к телятам. Не перечесть в стране телятниц, которые всю жизнь выхаживали любовно и умело симпатичных коровьих отпрысков.

В такой работе не обойтись без знаний и даже творчества. «Индустриальная жизнь» телят на комплексах и крупных фермах подчиняется строгому расписанию. И в нем особенно важно соблюдение распорядка дня: время завтрака, обеда, ужина. У телятницы много обязанностей, но главная из них — правильное кормление телят. Их надо покормить уже через час после рождения. Обычно телят поят молозивом — первым молоком коровы. С десятидневного возраста их начинают приучать к грубым кормам: телятницы подкладывают в кормушки своих питомцев пучки сена. Эти пучки часто подвешивают на шнуре. Тогда они заметнее для теленка. И у него лучше срабатывает присущий всем животным врожденный исследовательский рефлекс «что такое?», как образно назвал его академик И. П. Павлов. Теленок сначала лишь чуть пощипывает ароматный пучок сена, а потом постепенно привыкает. Это способствует развитию пищевого тракта и особенно рубца.

Маленьких телят иногда выпускают на выгульные дворики вместе с телятами постарше, которые уже с удовольствием жуют аппетитное сено. У малышей при этом срабатывает подражательный рефлекс. Они, равняясь на старших собратьев, начинают есть сено охотнее. Но главной пищей для них все же остается молоко.

А пока теленок мал, приходится в прямом смысле считаться с телячьими нежностями. Так, после каждого кормления молозивом или парным молоком мордочку теленка насухо вытирают чистым полотенцем. Делают это не из соображений хорошего тона, а чтобы предотвратить выпадение мягкой шерсти вокруг так называемого носового зеркала теленка, поскольку на мордочке в остатках молозива или молока создаются благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов — бактерий.

Начиная с недельного возраста телят ежедневно чистят соломенными жгутами или щеткой (эту работу вполне могут поручать и вам, ребята). Такая чистка для теленка все равно что купание для ребенка. Чистая шерсть лучше пропускает воздух к телу теленка.

После того как телят отняли от матерей, как лучше их содержать — отдельно или вместе?

Оказывается, что на первых порах телят надо содержать врозь. Ведь у новорожденных сильно развит инстинкт сосания. И если нет рядом материнского вымени, телята обсасывают друг другу уши, хвосты или бока, что нередко приводит к заболеваниям. Вот и приходится рассаживать их в индивидуальные клетки. Но теленок должен видеть, что его окружает, да и работникам фермы необходимо наблюдать за молодняком. Поэтому стенки клеток делают решетчатыми, а не глухими (было замечено, что телята в клетке с глухим ограждением становятся вялыми, плохо едят и хуже растут).

Животноводы знают, как важна удачная конструкция телячьей клетки. Ведь в ней растет живое существо. А ему небезразличны бытовые условия. Стоило, например, конструкторам создать индивидуальную клетку КИТ-00.000, как в ней телята стали больше отдыхать лежа и потому меньше болеть. У них выровнялось дыхание и стал спокойнее пульс. Обитатели таких клеток меньше пачкаются и быстрее растут.

Но наступает время переводить животных из индивидуальных клеток в групповые. В общей группе телята начинают выяснять, кто сильнее. Наиболее драчливых отселяют иногда к более старшим собратьям. Там драчун никого уже не заденет безнаказанно. Это сразу усмиряет забияку.

Однако подселение маленького теленка в группу к старшим — исключение из правила. А основные правила гласят: при промышленных технологиях на животноводческом комплексе группы должны комплектоваться из телят одного возраста; их помещают в клетки, которые находятся в отдельной секции телятника; в ней действует принцип «все занято — все пусто» (секция то занята очередной группой телят, то свободна — когда перед вселением новой группы молодняка делается короткий перерыв для дезинфекции помещения и оборудования).

Но вот телята окончательно установили ранги по силе, пообвыкли, прижились. Для их умиротворенной жизни надо создавать условия. Им должно быть сытно, тепло, светло и уютно. Ведь, например, от холода телята горбятся, сбиваются для согревания в кучу, жмутся друг к другу. Они могут простудиться, Заболеть и погибнуть. Нормы положенного животным корма, тепла и света научно обоснованы. Внимание же и ласка телятниц к своим подопечным не нормируются.

Заменители молока и кормилицы. Телятам, которых выращивают под коровами, гарантировано молоко на весь срок молочного кормления. А вот тем телятам, которых отняли от матерей в день отела, нужны заменители матери — кормилицы — сразу, а молока — со временем (так как и рано отнятых телят поначалу выпаивают только молозивом).

Поить телят лучше из соски. Из нее теленок не может, как и из вымени, глотнуть сразу много. В этом залог нормального пищеварения телят по сравнению с их кормлением из ведра.

Современная технология выращивания телят позволила исследователям и конструкторам сравнительно недавно приступить к созданию стационарных и передвижных кормилиц. Выпускавшийся ранее единственный тип установки для выпойки телят из корытцев (чаш) был плох тем, что из корытца теленок может глотать сразу помногу. В новых машинах учитывают, что теленок в младенчестве склонен более сосать, чем пить. Поэтому оснащают машины сосками, которыми заменяют не только корытца для выпойки телят, но и специальные чашечные поилки.

Известны две технические системы искусственного кормления. В первой из них молочная смесь должна быть всегда, телята могут подходить к машине, когда им захочется, и пить вволю. Вторая установка дает теленку лишь определенную порцию молока и лишь во время, отведенное для кормления.

Механические кормилицы предназначены чаще всего для приема, доставки телятам и раздачи им заменителей молока, которые приготавливают на других машинах из сухого порошка и подогретой воды. Правда, в отдельных системах, например в новой автоматизированной установке УПВ-6, объединены в одном агрегате устройства для приготовления заменителей молока и соски для кормления. Из такой машины могут одновременно сосать шесть телят, а за день она обслуживает сто животных. Корова же может прокормить не более трех телят.

А есть и такая механическая «мама» по кличке УПС-20. Она кормит за день большущее стадо из 520 телят, которые расквартированы по 8 голов в отдельных клетках. Кормилица заезжает в проход между клетками и останавливается. С двух сторон против клеток выглядывают по 8 сосков. К ним сразу припадают телята, и каждый из них выпивает свою порцию.

Затем кормящая установка перемещается к следующим двум клетками. Но подъехать к ним она должна с чистыми сосками. Для промывки они механически поворачиваются и погружаются в раствор дезинфекционных ванн. После дезинфекции сосковые поилки заполняются очередной дозой, поступающей из молочной цистерны, в это же время из выгрузного лотка телятам, которые только что попили, выдается «второе» в виде комбикорма. Он, пока машина двигается, высыпается равномерным слоем на дно продолговатых кормушек, установленных перед клетками. Но вот кормилица поравнялась со следующей парой клеток и остановилась. Сразу прекращается подача комбикорма из лотка. А чистые сосковые поилки поворачиваются в положение для кормления. И все повторяется.

Телята быстро привыкают к установленному режиму кормления. У них вырабатывается рефлекс на прием пищи. Любая перемена в привычной обстановке на них сказывается отрицательно. Животноводам хорошо известны все телячьи нежности. С ними должны считаться все, кто работает в телятниках.

Витаминная подкормка для телят, стимуляторы натурального и искусственного происхождения

Молодые телята нередко недополучают в нужном объеме витаминные и минеральные комплексы, из-за этого у них возникают отклонения в росте и развитии. Так что же необходимо животным, какие препараты?

В каких витаминах нуждается теленок

Наиболее важные витамины для молодых животных – это D и А, при их нехватке или полном отсутствии возникают необратимые процессы в организме, которые оказывают существенно влияние на общее развитие теленка и его дальнейшие продуктивные качества. Существует ряд плохо усваивающихся или вовсе неусваивающихся организмом соединений. Такие вещества должны поступать в организм животного комплексно для оказания положительного воздействия.

В следующей таблице можно познакомиться с витаминами, которые необходимы неокрепшему организму теленка.

Ускорение роста, улучшение иммунитета

Развитие костей скелета. Недостаток приводит к рахиту

Налаживание обменных процессов, преобразование энергии

Взаимодействует с витамином А, он служит защитой клеток от окисления

При отсутствии необходимых витаминных комплексов в организме животного начинаются процессы разрушения, из-за этого возникают тяжелые заболевания.

Как выражается недостаток витаминов

Наличие авитаминоза очень часто является причиной возникновения процессов воспаления. Такие проблемы постепенно перерастают в болезни хронического характера, а это оказывает негативное воздействие на рост и развитие животных.

Познакомиться с признаками нехватки тех или иных компонентов, а также методах лечения у телят можно в следующей таблице.

Слизистые оболочки глаз пересыхают, ухудшается зрение, остановка роста, ухудшение аппетита, воспаление слизистой органов дыхания

Введение в рацион моркови, люцернового сена, комбикормов, содержащих витамин А

Заготовка кормов, богатых витаминами, овощных культур в достаточном количестве, соблюдение санитарных условий в коровнике

Появление хромоты, пониженная активность, животное начинает облизывать несъедобные предметы (например, стены или мочу, поедает камни), происходит выпадение зубов, деформация костей

Изоляция больного животного и помещение его в более благоприятные условия. Наличие длительных прогулок (особенно в солнечную погоду). Выдача зеленой свежей массы. Медикаментозное лечение

Заготовка качественного силоса, содержащего в себе кукурузу, люцерну, клевер. Добавка в него костной муки и кормового мела. Если хранение корма невозможно осуществить зимой, то траву заготавливают в виде сена

Плохая координация движений, отеки суставов, нарушение работы органов пищеварения, признаки истощения

Добавка в рацион пивных дрожжей, отрубей, моркови

Постоянное наличие в корме витаминов данной группы

Нарушение обменных процессов, бесплодие, ухудшение репродуктивной функции, проявление хромоты, параличи

Назначение «Тривитамина» по рецепту ветеринара

Введение в рацион пророщенной пшеницы, зеленой массы. В холодное время года использование витаминных добавок

Препараты для роста молодняка

Владельцы фермерских предприятий ставят перед собой задачу по выращиванию молодняка для последующего получения стада, которое будет отвечать определенным требованиям. Именно поэтому теленок должен получать все, что ему необходимо, с первых дней жизни. Некоторые владельцы идут на ускорение некоторых естественных процессов в организме, чтобы получить побольше прибыли.

Это связано с тем, что существует ряд трат, которые придется оплатить вне зависимости от того, какой доход был получен предприятием. Потому владельцы и используют разные препараты, оказывающие воздействие на рост животных. На сегодняшний день можно найти специальные средства, которые рекомендованы органами надзора и контроля РФ.

Стимуляторы роста искусственного происхождения

На сегодняшний день многие фермеры применяют такие препараты с 21 дня после рождения теленка. Благодаря им желаемый результат достигается в разы быстрее. Если все делать согласно инструкции, то побочных эффектов можно избежать.

Такие средства обладают свойствами антибиотиков, а потому в целом по стаду заметно снижается возникновение различных болезней. Если говорить о достоинствах стимуляторов роста, которые могут быть как гормональными, так и нет, то они следующие:

  • моментальное развитие животного;
  • телята быстрее переходят на питание сеном;
  • повышенный аппетит;
  • лучшее восстановление организма после заболеваний.

Стоит знать. Можно давать сразу несколько разновидностей кормовых добавок. Однако к такой практике редко прибегают из соображений экономического плана. Совместная дача как натуральных, так и искусственных препаратов в разы повышает стоимость продукции.

Если добавлять антибиотики в корма, то существует ряд рисков. При длительном и бесконтрольном применении развиваются болезни желудка, сердца, печени. Прежде чем пользоваться такими средствами, рекомендуется получить разрешение ветеринарного врача, который сможет назначить точную дозу как молодым животным, так и взрослым.

В следующей таблице можно ознакомиться с особенностями некоторых средств синтетического происхождения.

Когда брать телёнка на откорм?

Сегодня хочу поговорить о мясных телятах. Весной многие думают кого бы завести, чтобы за сезон получить мясо. Часто выбор падает на телят, мол всё лето на траве, вырастет и к осени получится мясо для семьи. У меня для вас плохие новости — за полгода телёнок не вырастет. Нет, он конечно подрастёт на сколько-то, но мяса там будет ноль целых ноль десятых (а точнее 120 кг костей, связок и шкуры). Весной можно брать кого угодно: козлят, поросят, уточек-гусиков и индюков, все они успеют вырасти за полгода. Телёнка на откорм лучше всего брать осенью .

Дело в том, что существует два типа откорма телят — интенсивный, с применением концентрированных кормов, и экстенсивный — когда телёнок пасется на пастбище и нагуливает мясо без особенных затрат для владельца.

Экстенсивный тип откорма более длительный по времени, он занимает пару лет. В наших условиях средней полосы России, когда пастбищный период всего 4 месяца, а сено большинство животноводов закупает на оставшиеся 8-9 месяцев экстенсивный тип откорма просто невыгоден. Придётся целую зиму кормить подросшую скотинушку драгоценным сеном, убирать навоз и уворачиваться от рогов подрастающего и дуреющего от гормонов и нерастраченой силы бычины. Летом выпускаем пастись на траву, и счастливый бычок носится в поисках кого бы боднуть или кого бы «полюбить». Бычки летом на пастбище худеют! Второй вариант — поместить бычка в загон, кормить скошеной травой, а осенью ставить на привязь для откорма сеном и небольшим количеством концентратов. В итоге полтора-два года мороки (весна-лето-осень-зима-лето-осень), уборки и внимания, убойная масса — 200 кг.

Убойная масса — это масса туши после отделения головы и ног до колена, задних по скакательный сустав, снятия шкуры и потрошения.

Интенсивный тип откорма предполагает использование концентратов на всём периоде откорма. Бычок в таком случае вырастает быстрее, примерно за год, и вес туши немного меньше — 150-180кг. Я беру среднюю цифру! Вес будет зависеть от породы телёнка, от качества и количества кормления , ну это вы и без меня знаете.

Мы стараемся купить телёнка осенью, с сентября по декабрь, или стараемся планировать отёлы на осень. Покупаю самых маленьких, трёхдневных, максимум недельных . Обязательно узнайте о благополучии хозяйства по инфекционным заболеваниям! Если брать будете на ферме — спросите, чем они кормят. Сейчас часто выпаивают сквашенным молоком, тогда и вам придётся делать также, переходить обратно на тёплое свежее молоко нельзя! Или поискать в другом месте.

Маленькие телята во-первых намного дешевле двухмесячных, мы же понимаем, что как всё живое телёнок может просто погибнуть, и тогда плакали наши денежки. Их проще купить, потому что осенью спрос на телят падает! Во-вторых меньше шансов, что телёнок инфицирован , в третьих он проще адаптируется к вашим условиям и к той стационарной условно-патогенной среде, что установилась в вашем хозяйстве.

И самое главное — совсем маленького телёнка ещё не испортили неумелым или небрежным выращиванием.

Телятам не страшен холод, главное это отсутствие сквозняков, место для движения и теплая толстая подстилка под животиком. На фермах телят часто выращивают круглогодично на улицах, в специальных пластиковых домиках с небольшим выгулом — и вырастают прекрасные крепкие животные!

Так вот, пока наш телёнок маленький — он пьёт молоко и потихоньку приучается к комбикорму, а мы помогаем ему выращивать ворсинки в рубце. Потом с двух месяцев в его рацион добавляется сено. Кормить молоком можно конечно и дольше, если есть для этого экономические предпосылки (полно молока, которое некому продать и невозможно переработать), но и двух месяцев достаточно при правильной организации кормления. Получается, что драгоценным сеном мы кормим телёнка всю зиму, но он ещё маленький и по сравнению с взрослым быком съест совсем немного . К тому времени как телёнок достаточно подрастёт и кормов нужно будет всё больше и больше — вуаля! наступит весна и вырастет трава.

Всё это время мы продолжаем подкармливать телёнка концентратами: комбикормом, или дроблёным зерном, или хоть просто отрубями. Сколько телёнку месяцев — столько кг зерна он съедает за день. Мы обычно доводим до 5ти кг в день и на этом рост порции останавливается до осени.

В 7-8 месяцев телёнок уже довольно крупный, многие из них начинают проявлять характер, «дурковать», поэтому их ставят на привязь. Нечего тратить драгоценные калории, занимайся делом — жуй и расти!

Осенью полутора-двухмесячный период окончательного откорма, количество концентратов возрастает до 6ти-8ми кг (мой друг до 10 кг отрубей даёт), и к концу ноября — декабрю, когда земля схватится морозцем и покроется снегом — можно собирать урожай говядины. Если телёнок родился в сентябре предыдущего года, то к декабрю следующего ему будет уже 15 месяцев . Из спецлитературы мы знаем, что телята наращивают мышцы до 18 месяцев, после этого накапливается жир. Кстати и продажи в декабре более активные, люди готовятся к Новому Году. Следующее хорошее время для продажи — конец февраля — начало марта.

Об особенностях кормления телят в следующих статьях.

Спасибо, что дочитали)) Лайки и подписка радует телят и их людей!

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?

Вы про телёночка своего расскажите.Возраст ,чем кормите.
У маленьких телят один и тот же корм- молоко и комбикорм.
правильнее спросить-как лучше кормить телят . чтоб они расли и быстрее набирали вес , так? Вы это хотели знать ?

Да так.Пока только 15 дней,но мы поим 2 месяца молоком,а что дальше кроме сена?

Да так.Пока только 15 дней,но мы поим 2 месяца молоком,а что дальше кроме сена?

Сейчас срочно цельной овёс , воду в свободном доступе .Можно крупно дроблёный ячмень , но не пшеницу.
Сколько съест.Сено пока не надо .После того , как закончите поить молоком , тогда только можно .
Мел и соль тоже свободно .

соль я даю телятам а вот мел для чего надо

интересно кастрированный бычок быстрее растет или нет. У нас почемуто отошли от кастрации. Почему не знаю. Сама хочу взять 5-10 телят на откорм и думаю кастрировать их или нет? Поделитесь опытом

ну а чем же тогда кормить, одним молоком что ли?

а что можете сказать насчет кастрации? делать или нет?

а что можете сказать насчет кастрации? делать или нет?

Толку нет у быков. Они тем более от этого вялые и есть совершенно не хотят, пассивные ко всему. Главное привязать их по крепче и стойло создать такие чтобы они между собой не быдались и не сорвались от привязи учуяв неподалеку корову в охоте. Ну это все от вас зависит.

вы пробовали кастрировать когда либо?

вы пробовали кастрировать когда либо?

Отец пробывал, резултат тот который уже описывал. Просто делали тогда, чтобы в общем стаде своих не покрыли. А так даже не пускаем в общее стадо. Кастрация бесполезна, не влияет на качество мяса и объем туши тоже не меняется

А я всегда думал, что как раз качество мяса у кастратов хуже, они сильно жиром обрастают, а это для говядины не очень хорошо.

а что можете сказать насчет кастрации? делать или нет?

мы не кастрируем,на комплексе по выращиванию КРС,который неподалеку от нас ,тоже не кастрируют,я спрашивала у них почему?,мне сказали что лучше растут,да и не к чему лишний стресс.Мы телят каждого на цепь прицепляем в стойле,проблем пока не было.

Кормите зерносмесью из овса 50% и пшеницы 50%, в дробленном виде.

хотели вчера ехать 10 бычков брать 2 мес. бабушка как дала нам. Говорит ни один дурак в зиму телят не берет. Расстроились, но решили подождать до весны.

значит будем брать весной а сейчас пока и мангалиц свиней хватит

Вообще то, телята жвачные животные с 4 камерным желудком, следовательно необходимо как можно раньше развить рубец. Для этого как можно раньше (с 5 дня) необходимо выпаивать молоком и давать концентраты (ячмень), т.к. при их переваривании образуются пропионовая и масляная кислоты, способствующие развитию рубца. Сено начинать давать только с 2 месяцев.

Добрый день! Опытные животноводы, подскажите! Уже скоро год как мы взяли из хозяйства 15-ти дневных первых бычков (обычные черно-пестрые) на откорм и сейчас (10 мес.) они где-то кг по 300. Мучились с ними в»младенчестве» ужас как, но ничего, не пропали. После них взяли еще 2-х месячных у частников — тьфу-тьфу вообще без особых проблем. Но вот месяц назад привезли нам из хозяйства Мордовии месячных (как сказали, но мы не очень уверены) сементалов и вот началось мучение, жидкий стул почти не прекращается, не вода, но все же, тощие ужас какие, в общем мы в панике. Сейчас им примерно 2 месяца. Может кто поможет и напишет поподробнее как откормить на ЗЦМ телят, т.к. и с первыми мучились и сейчас — что-то делаем не так, а вот что!?
Мы Поим ЗЦМ «Молога» 3-и раза в день по 2литра на голову за пойку, разводим как положено, вода , сено, лизунец в постоянном доступе. В конюшне чисто.

Константинfamer, хотелось бы услышать (увидеть) конструктивную критику. Еще раз повторюсь (и это мировая практика), что В РАЗВИТИИ ВОРСИНОК (ПАПИЛЛ) РУБЦА наибольшее значение имеют химические факторы, а именно пропионовая и масляная кислоты. Сено дают лишь для того, чтобы на начальном этапе развития, за счет раздражений стенок происходило сокращение рубца, соответственно увеличение его объема. Но больше, не значит лучше! Эта проблема с успехом решается при скармливании гранулированных престартеров — они также раздражают рубец и вызывают его сокращение.

добрый вечер всем, подскажите пожалуйста почему телят нельзя кормить дроблённой пшеницей и скажите экструдированым зерном кто пробовал кормить и каков результат?

Расстроились, но решили подождать до весны.

Правильно говорит. Летние и осенние телята они очень слабые и не пригодны к дальнейшему воспроизводству. Телят если брать то лучше всего февральских, мартовских и апрельских, майские как правила тоже годны но они медленно растут, хоть что делай.

Что за чушь. Кто такое придумал , осенние и летние телята плохие. А дети рожденные летом и осеннью тоже плохие.
Чем хорош телок раннего отела тем что его желудок окреп и может перерабатывать траву и все подкормки летние, а поздний не попадает в это время,его нужно кормить сеном и конц кормами, сочными и подкормками. Разницы в телятах которые родились весной и летом либо осенью НЕТ И НИ КОГДА НЕ БУДЕТ.
Разница в голове и в том чем кормят таких телят.
Любое животное нужно кормить , а у нас разные подходы к телятам в разное время их рождения.
И Константин нужно знать не только теорию и практику брата , а нужно опираться на опыт свой и доказаный опыт других. Доказаный с научной точки зрения.
Я со своего опыта и Марина можим спорить между собой потому что есть опыт но мы каждый можем понять другова и соглоситься с его точкой зрения потому что мы ее обоснуем на практике и опыте и у нас опыт 15 лет и больше.

Сейчас срочно цельной овёс , воду в свободном доступе .Можно крупно дроблёный ячмень , но не пшеницу.
Сколько съест.Сено пока не надо .После того , как закончите поить молоком , тогда только можно .
Мел и соль тоже свободно .

Опять вы своей технологией впариваете головы людям. Ну не надо раньше времени кормить овсом теленка, сколько раз повторять. Это приводит к нарушению работы 4камерного желудка на ранней стадии. Фураж и комбикорм вообще телятам пока не стоит давать пока от молока не отойдет. Мел не особо усваивается просто так организме если вы не в курсе, мел не обязательно, кальций есть в молоке. И соль тоже не надо пока.

Вообще то, поуважительнее к человеку с опытом больше чем тебе лет.
И технология эта не Марины, а общепринятая.
По твоей технологии ростут телята в 80 % колхозов страны, там нет ни молока ни конц корма ничего нет. И что там выростает я знаю лично.
Конц корма нужны для энергии и протеина ,белка и витаминов и для тех процессов которых нет в сене. сено это клетчатка которая нужна не только теленку но и корове даже если она на летнем пастбище .
И еще раннее приучение теленка к конц кормам и сену не приводит к нарушению его работы.
Спорить будем дальше или нет смысла спорить . Могу просто завалить вопросами на которые нет ответа не в одном мотериале в интернете, но есть ответ в опыте своем и научном.

добрый вечер всем, подскажите пожалуйста почему телят нельзя кормить дроблённой пшеницей и скажите экструдированым зерном кто пробовал кормить и каков результат?

Кто сказал что нельзя.
Кормить можно и еще лучше смесью пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, шротов и жмыхов.А лучше в начальной стадии ели это все в смеси и пропарено, оно лучше усваиваеться , а часть давать в сыром виде.

И Константин нужно знать не только теорию и практику брата , а нужно опираться на опыт свой и доказаный опыт других. Доказаный с научной точки зрения.

Я привел опыт свой, опыт отца, знания свои, знания отца, знания учителей которые так же закончили институты по своим специальностям, я с ними веду переписку и консультацию, они тоже я думаю не дураки. Или хочешь сказать что и они тупее тебя. Тут дело не только что я как ты думаешь просто неуч, а все знания привожу в опыте и так же основываяс на том, что нужно понимать как устроен организм, как нужно делать чтобы на определенном эжтапе был грамотный подход. Опытов разных хозяйств тут наслушался и пришел к выводу все хотят быть властными над природой, хотят взять больше от меньшего. Это как кормиться Макдональсами, человек будет большой и толстый и растет он быстро, но это не правильно же согласись. На все есть придел, мы сами еще не перестроились на питание белком растительного происхождения. А те дети которых пичкают чисто салатами и соевыми заменителями белка, то дети нарушеным обменом веществ приобретают иные качества по строению организма. Есть стандарты, кормил человек как я говорю тысячу лет если не больше, так как это получается что можно взять и нарушить это все и давать телятам корм концентрированный. Так же телята должны для начало освоиться на белке животного проихождения, так например молоко это и есть белок животного происхождения, так же при процессе работы 4камерного желудка образуются микроорганизмы которые и представляют сабой белок животного происхождения, нужно понимать как работат организм, а не переделывать его под себя. Белок растительного происхождения усваивается труднее телятами, так как его не сварили для него, сможет он начать его переваривать только в далнейшем его периоде. Это все иеет научное , опытное, природное обоснование сущности по которому ведет человек.

Какой УЖАС. Чему учат сейчас в техникумах.Бред полный.
Я таких как ты вообще бы не подпускал к скоту. Даже продолжать спорить не буду.Просто безполезное дело.
Может и продолжим разговор когда ты покажешь нам с Мариной корову вырощенную по своей технологии до веса в 24 месяца ,при стельности 4-5 месяцев и что бы был вес 500 кг и не меньше.
Удачи.

Источники:

http://gigabaza.ru/doc/84100.html
http://fermers.ru/zhivotnovodstvo/krs/vitaminy-dlya-telyat
http://zen.yandex.ru/media/id/5c34c408753ad200a98c40a1/5cb8b07a87260300b364a494
http://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/110271

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x